Кировское областное государственное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Салют»
Адрес: 610046, г. Киров, Романа  Ердякова, д. 23

История школы

Решением исполнительного комитета Кировского областного совета депутатов трудящихся и приказом областного отдела народного образования № 192 от 1 сентября 1973 года открыта областная ДЮСШ с отделениями: футбол, хоккей, настольный теннис.

Областная ДЮСШ стала информационным и организационно-методическим центром в организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы со школьниками.

В восьмидесятых годах отделения  футбола-хоккея и настольного тенниса областной ДЮСШ переросли в самостоятельные школы:
Футбол — ДЮСШ № 5 (1982г.);
Хоккей — ДЮСШ № 6 (1985г.);
Настольный теннис — ДЮСШ № 7 (1988г.),
     В 1988 году в областной школе появился редкий, изысканный вид спорта -фехтование.
     В 1994 году за высокие спортивные результаты, подготовку спортсменов всероссийского и международного уровня областной ДЮСШ присвоен статус специализированной школы олимпийского резерва (ОСДЮШОР). Этот статус подтверждается  каждое последующее четырехлетие.

Приобретя в 2004 году собственную спортивную базу (спорткомплекс на ул. Р.Ердякова, 23), и создав собственную образовательную программу, ОСДЮШОР видит свое предназначение в пропаганде и развитии в учреждении видов спорта: плавание (2005г.), современное пятиборье (2006г.), фехтование на шпагах, обеспечивая выступления сильнейших спортсменов во всероссийских соревнованиях и мировых первенствах; успешным участием тренеров-преподавателей в областных конкурсах педагогического мастерства «Лучший по профессии».
 Открыты новые отделения:
-баскетбол и  парусный спорт (г.Белая Холуница) — 2010г.
КОГАОУ ДОД СДЮСШОР и учреждения дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности Кировской области переведены в подчинение Управления физической культуры и спорта Кировской области.
С 01.01.2011 г. распоряжением Правительства Кировской области от 22.11..2010 г. № 431 путём изменения типа создано автономное учреждение.

На основании распоряжения министерства спорта Кировской области № 2 от 16.10.2015г. «О переименовании некоторых областных автономных учреждений, подведомственных министерству спорта Кировской области» КОГАОУ ДОД СДЮСШОР переименована в Кировское областное государственное автономное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва «Салют» (КОГАУ «СШОР Салют»).
Сегодня Кировское областное государственное автономное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва Салют», выполняет государственный заказ, оказывает  услуги по спортивной подготовке, организует и проводит физкультурно-оздоровительные занятия, ведет подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд Кировской области  и России по фехтованию, плаванию, баскетболу, тяжелой атлетике, подводному спорту (дисциплина- плавание в ластах).

Руководители спортивной школы в разные годы:

Ю.Н.САВВОВ (1973г), первый директор ОДЮСШ. Человек, преданный спорту, умевший работать с детьми и подростками. При нём были созданы отделения настольного тенниса (ст. тренер А.Я.Бирбраер); хоккея.

Ю.В.ПОЛУДИН (1977г), вся его жизнь связана со спортом. Занимался лёгкой атлетикой, закончил КПГИ им.Ленина факультет физической культуры, работал учителем физкультуры, в ИУУ инспектором облоно и с 1977 года стал директором нашего учреждения. За время своей работы открыл отделение футбола — хоккея.

Е.Е.ЗЫКОВ (1986г), Евгений Ефимович окончил КГПИ им. Ленина, работал преподавателем КПИ на кафедре физвоспитания, затем заместителем директора в ДЮСШ № 2 и в 1986 году назначен директором ДЮСШ. Под его руководством областной ДЮСШ осуществляется инструкторско-методическая работа в районах Кировской области. В 1988 году Евгения Ефимович  возглавил Кировский городской комитет по физической культуре.

Н.Д.АНИСИМОВА (1987г.), Заслуженный работник физической культуры РФ, Почетный работник образования РФ  Нина Дмитриевна имеет звание МС СССР по спортивной гимнастике, закончила КПГИ им.Ленина, факультет физическая культура. С 1969 года работала тренером, ею подготовлено 5 МС и 8 КМС. В 1983 году назначена заместителем директора в ДЮСШ № 1. С 1986 года переведена заместителем директора в областную ДЮСШ.
Под её руководством открыто: в1988 г. отделение фехтования на саблях (ст.тренер В.И.Цыпленков), в1990г. — отделение фехтования на шпагах (ст.тренер В.И.Погудин), филиал в г. В-Поляны (в последствии филиал был закрыт), в 2005г. — открыто отделение плавания (ст.тренер Н.В.Морозова), 2006г. — открыто отделение современного пятиборья (ст.тренер Старостин).

Р.М.ТЕЛЬТЕВСКАЯ (2012 — 2013г).
Раиса Михайловна закончила КПИ с отличием. С 2005 года работала заместителем директора по административно — хозяйственной работе. Назначена директором в 2012 году.

Н.В.МОРОЗОВА (2010г. по настоящее время):
Надежда Владимировна закончила ВГГУ, факультет физическая культура и ВГПУ , факультет экономики. Работала старшим тренером- преподавателем отделения плавания. Назначена директором в 2010 году. В 2010 году открыто отделение баскетбола.